Экскурсия дошкольников МДОУ №10 «Дюймовочка»

На основании плана работы МОУ «СОШ №6» 2 декабря 2019г. осуществилась экскурсия дошкольников МДОУ «Дюймовочка» в школу.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и и безболезненно перейти в «новую жизнь». Поэтому по плану преемственности детского сада и школы дошкольники пришли на экскурсию в школу.

В актовом зале ребят встретили учащиеся школы начальных классов, своими танцами, песнями, стихами ребята показали сколько талантливых детей не только учатся но и поют, танцуют, мастерят разные поделки для конкурсов в нашей школе. Затем дошкольники отправились в путешествие по школе, побывали на станциях: «Физическая культура», «Информатика», «Технология», «Химия», «Логопедия», «Библиотека», «Физика» и заключительной станцией были кабинеты начальной школы. Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске. А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела! Экскурсия в школу им очень понравилась.