Час мужества «Солдат войны не выбирает»

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. Первая Чеченская – это трагическая страница в летописи истории России.

По всей стране в этот скорбный день проходят панихиды по погибшим, а также уроки мужества, классные часы, выставки и экспозиции.

О боевых действиях в Чечне и об ошибках при проведении этой контртеррористической операции, о подвиге и стойкости российских солдат, в том числе и саянцев, рассказали работники музея г.Зимы. Минутой молчания учащиеся и гости мероприятия, почтили память наших земляков, чьи жизни унесла эта война: Галсанова Станислава Александровича и Никифорова Вадима Александровича. Вечная память!

В Саянске в школе №6 помнят и не забывают своих героев-земляков. В память о них были открыты мемориальные доски.

В школе прошёл час мужества «Солдат войны не выбирает», посвященный Дню памяти погибших в Чечне.

День начала войны в Чечне стал днем памяти всех воинов, погибших в современных войнах и вооруженных конфликтах. Несколько поколений наших солдат и офицеров, гражданских специалистов с честью исполняли свой долг, решали поставленные перед ними задачи. Наш священный долг помнить о героизме людей, отстоявших территориальную целостность России.

Эта война вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка» и «контртеррористическая операция» на Северном Кавказе.

Ребятам рассказали, какие меры были приняты для восстановления конституционного порядка на территории Чечни, а также о погибших во время военных действий.

Подвиг российских солдат достоин преклонения и уважения. Ведь подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.