Учет детей школьного возраста

В соответствии с ФЗ РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.9.6), ФЗ РФ от 24.06.1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних», согласно Письму Минобразования РФ от 21.03.2002 № 419/28-5 «О мерах по выявлению и учета детей в возрасте 6-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях» орган местного самоуправления контролирует ведение в образовательных учреждениях документации по учету и движению обучающихся.

Ежегодно к началу учебного года образовательными учреждениями осуществляется сбор данных о детях, проживающих на территории соответствующего микрорайона школы:

- обучающихся в данном образовательном учреждении;

- обучающихся в других образовательных учреждениях всех типов и видов;

- граждан, достигших к началу учебного года возраста 6 - 7 лет и подлежащих приему в 1-й класс в наступающем и следующем за ним учебных годах;

- граждан, не имеющих основного общего образования и не обучающихся в нарушение закона;

- граждан, не получающих образование по состоянию здоровья.

Учет детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях является важнейшим направлением профилактики детской безнадзорности и беспризорности.

Организацию работы по учету детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляет муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования «город Саянск» совместно с общеобразовательными учреждениями Учет детей осуществляется путем создания и ведения единой информационной базы данных о детях, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, которая формируется и находится (хранится, функционирует) в каждом общеобразовательном учреждении.

Ежегодно в августе педагогические работники образовательных учреждений осуществляют поквартирный  обход (перепись) закрепленных за ними в установленном порядке территорий.

Педагогические работники, осуществляющие перепись несовершеннолетнего населения, должны:

• Установить фамилию, имя, отчество, дату и место рождения
    несовершеннолетних, проживающих в конкретном доме, квартире, адрес
    постоянной регистрации, место учебы (для детей дошкольного возраста – какое дошкольное учреждение посещает).
  • В срок до 1 сентября составить списки
    несовершеннолетних, фактически проживающих на закрепленных за образовательными учреждениями территориях и предоставить их в свое муниципальное общеобразовательное учреждение по установленной форме.

Управление образования на основании представленных списков формирует муниципальный банк данных несовершеннолетних, подлежащих обучению по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе подлежащих приему в первый класс.