Итоговое сочинение в 2019/2020 учебном году

Сроки проведения:
В 2019/20 учебном году итоговое сочинение пройдет 4 декабря

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.
Сочинение является обязательным для выпускников текущего года.
Сочинение могут писать по собственному желанию для предоставления результатов в вузы:*
выпускники прошлых лет;
лица, обучающиеся по образовательным программам СПО;
лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.
*указанные лица самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.)
Участнику итогового сочинения (изложения) необходимо иметь при себе:
гелевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами чёрного цвета (2 штуки);
документ удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости).
Участнику итогового сочинения (изложения) запрещено:
иметь при себе и использовать средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические (толковые) словари;
пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика и др.)

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.
Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Комментарии к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2019/20 учебного года

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2019-2020 учебный год

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888

1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019-2020 уч.г.
  2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения)
  4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования в 2019-2020 уч.г.
  7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.

Распоряжение МКУ УО от 17.10.2019 №116-26-426 Об определении мест регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении) в 2019 – 2020 учебном году в городе Саянске

Заявление на итоговое сочинение (изложение), Памятку, а также согласие на обработку персональных данных вы можете скачать ниже: